IMAGE A TELECHARGER
MASTER - DOCTORAT PDI
Pratique de l'interdisciplinarité dans les Sciences Sociales 
EHESS ENS
puce Contact  puce Accès

Les anciens masteriens



Tomas Osores Gonzalez  
Master 1 : 2012-2013.

Nacima ABBANE  
Master 2 : 2007-2008.

Sarah ABDELNOUR  
Master 2 : 2006-2007.

Hassina ABID  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Yasar ABU GHOSH
Master 2 : 1999-2000.

Diego Acuna Marchant  
Master 1 : 2012-2013.

Hayet AÏT AMIR  
Master 2 : 2008-2010.

Pierre Alayrac  
Master 1 : 2013-2014.

Gianluca ALBERGONI
Master 2 : 1998-1999. Doctorat : .-2004.

Gabriel ALCARAS  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Thomas AMOSSE
Master 2 : 1999-2000.

Tania ANGELOFF-DULGEROFF
Master 2 : 1995-1996.

Michel ANTEBY
Doctorat : .-2005.

Guilhem ANZALONE
Master 2 : 2004-2005.

Philippe APELLE
Master 2 : 2000-2001.

Consuelo Araos  
Master 2 : 2012-2013.

Paul ARCHAMBAULT
Master 2 : 1995-1996.

Valérie ASENSI  
Master 2 : 2011-2013.

Valérie Asensi  
Master 2 : 2012-2013.

Ariane ASSEMAT  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Claire AUBE
Master 2 : 1998-1999.

Rémi AUDOT  
Master 2 : 2009-2010.

Martina AVANZA
Master 2 : 1998-1999.

Elena AVDIJA  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Christelle AVRIL
Master 2 : 1999-2000.

Laure AYEL
Master 2 : 2004-2005.

Marion AZUELOS  
Master 1 : 2008-2009.

Damien BABET
Master 2 : 2005-2006.

Georges-Dominique BAILLET
Doctorat : .-1998.

Louisa Baïleche  
Master 1 : 2012-2013.

Sarah BAK-GELLER CORONA
Master 2 : 2004-2005.

Véra BAPTIST  
Master 2 : 2008-2009.

Paul BARETS
Master 2 : 1995-1996.

Lucie BARGEL
Master 2 : 2001-2002.

Maria BASCH
Master 2 : 1996-1997.

Pierre-Yves BAUDOT
Master 2 : 1998-1999.

Barbara BAUDUIN  
Master 1 : 0-2011. Master 2 : 2011-2012. Doctorat : 2012-2015.

Thomas BEAUBREUIL
Master 2 : 2005-2006.

Yann BELDAME
Master 2 : 2002-2003.

Aude BELIARD
Master 2 : 2003-2004.

Corinne BELLIARD
Doctorat : .-2004.

Nicolas BELORGEY
Master 2 : 2002-2003.

Souhila BENSLIM  
Master 1 : 2007-2009. Master 2 : 2009-2010.

Liliane BERNARDO
Master 2 : 1998-1999.

Jean-Baptiste BERRY
Master 2 : 2005-2006.

Claire BERTHELEMY  
Master 1 : 2010-2011.

Charles BERTHONNEAU  
Master 2 : 2010-2011.

Liza BERTRAND  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Caroline BERTRON  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2010-2011.

Caroline BERTRON  
Master 2 : 2010-2011.

Nadezda BERZINA  
Master 1 : 2007-2008.

Céline BESSIERE
Master 2 : 2000-2001.

Chloé Biaggi  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2013-2014.

Emilie BILAND-CURINIER
Master 2 : 2003-2004.

Solène BILLAUD
Master 2 : 2004-2005.

Consuelo BISKUPOVIC
Master 1 : 2005-2006. Master 2 : 2006-2007.

Samuel BIZIEN  
Master 1 : 2010-2011.

Thibaud BLASCHKA  
Master 2 : 2010-2011.

Anaïs Bonanno  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2013-2014.

Véronique BONTEMPS
Master 2 : 2000-2001.

Mathieu BONZOM
Master 2 : 2004-2005.

Bastien BOSA
Master 2 : 2000-2001. Doctorat : .-2006.

Yasmine BOUAGGA
Master 2 : 2005-2006.

Dalila BOUALAM  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Moula BOUAZIZ
Master 2 : 1999-2000.

Marie-Victoire BOUQUET
Master 2 : 2006-2007.

Nicolas Bourgeois  
Master 2 : 2013-2014.

Abigail Bourguignon  
Master 1 : 2013-2014.

Elodie BOUSSARIE
Master 2 : 2005-2006.

Hugo BOUVARD  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Béatrice BOUVET
Master 2 : 1995-1996.

Marion BOYER
Master 2 : 2003-2004.

Marie BRANDEWINDER
Master 2 : 2003-2004.

Thomas BRAVO-MAZA
Master 2 : 1996-1997.

Geneviève BRIANT
Master 2 : 1995-1996.

Renaud BRICQ
Master 2 : 1995-1996.

Constantin BRISSAUD  
Master 2 : 2011-2013.

Baptiste BROSSARD
Master 1 : 2005-2006. Master 2 : 2006-2007.

Delphine BRUGGEMAN
Master 2 : 1999-2000.

Fabien BRUGIÈRE  
Master 1 : 2005-2006. Master 2 : 2008-2009.

Valérie BRUSTOLIN
Master 2 : 2003-2004.

Blazej BRZOSTEK
Master 2 : 2001-2002.

Eric BUGE
Master 2 : 2006-2007.

Marie-Ange BUNGA
Master 2 : 1997-1998.

François BUTON
Doctorat : .-1999.

Mathilde BUY  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Lucinda CALLIER-TAYLOR
Master 2 : 2002-2003.

Juan Sebastien CARBONELL  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Sandrine CARDON
Master 2 : 2002-2003.

Eugenia CARRARA  
Master 1 : 2007-2008. Master 2 : 2008-2009.

Séverine CARRAUSSE
Master 2 : 2000-2001.

Romain CARRON  
Master 1 : 2011-2012.

Marie CARTIER
Master 2 : 1996-1997. Doctorat : .-2002.

Damien CARTRON
Master 2 : 1995-1996.

Florent CASTAGNINO  
Master 2 : 2011-2012.

Jennifer CAUX
Master 2 : 1999-2000.

Aude CAVAILLE
Master 2 : 2001-2002.

Vincent CHABAULT
Master 2 : 2003-2004.

Martin Chabert  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2013-2014.

Fabienne CHAMELOT  
Master 1 : 2006-2007. Master 2 : 2007-2010.

Louise CHAMPIGNEULLE  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2011.

Romain CHAMPY  
Master 2 : 2007-2008.

Jean-Louis CHAPELET
Master 2 : 1996-1997.

Thomas CHARBIT
Master 2 : 1999-2000.

Gaëlle Chartier  
Master 2 : 2012-2014.

Frédéric CHATEIGNER
Master 2 : 2003-2004.

Marina CHAULIAC
Master 2 : 1995-1996.

Séverine CHAUVEL
Master 2 : 2004-2005.

Sébastien CHAUVIN
Master 2 : 2002-2003.

Audrey CHERUBIN  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2011-2014.

Riccardo CHESTA  
Master 2 : 2010-2011.

Maria CHICHTCHENKOVA
Master 2 : 2000-2001.

Angèle CHRISTIN
Master 2 : 2005-2006.

Mickaël CICCOTELLI  
Master 1 : 2007-2008. Master 2 : 2008-2009.

Pierre CLEMENT
Master 2 : 2006-2007.

Julien CLÉMENT
Master 2 : 2002-2003.

Arnaud COGEZ  
Master 2 : 2009-2010.

Pauline COISY  
Master 1 : 2006-2007. Master 2 : 2007-2008.

Joffrey COLLIGNON  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Joseph CONFAVREUX
Master 2 : 1997-1998.

Paula COSSART
Master 2 : 1998-1999.

Isabelle COUTANT
Master 2 : 1997-1998. Doctorat : .-2003.

Daniela CUADROS
Master 2 : 2002-2003.

Cécile CUNY
Master 2 : 2003-2004.

Jean-Robert DANTOU
Master 2 : 2005-2006.

Brigitte DARCHY-KOECHLIN
Master 2 : 2001-2002.

Muriel DARMON
Master 2 : 1996-1997.

Vincent DEBORD
Master 2 : 1998-1999.

Ariane DEBOURDEAU
Master 2 : 1999-2000.

Nicolas Deffontaines  
Master 2 : 2012-2013.

Pierre DEFFONTAINES  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Alexandre DEFOURS  
Master 2 : 2007-2008.

Sébastien DEKEYSER
Master 2 : 2000-2001.

Magali DELLA-SUDDA  
Master 2 : 2001-2002.

Benjamin DELOZIER
Master 2 : 2001-2002.

Bérénice DELPAL
Master 2 : 2000-2001.

Rachel DEMOLIS
Master 2 : 2004-2005.

Adeline DENIS  
Master 1 : 2007-2008.

Adeline DENIS  
Master 2 : 2011-2012.

Catherine DESCHAMPS
Doctorat : .-1999.

Sophie Dessein  
Master 2 : 2013-2014.

Christine DETREZ
Doctorat : .-1998.

Marie DIERES MONPLAISIR
Master 1 : 2005-2006. Master 2 : 2006-2007.

Darja DJORDJEVIC  
Master 2 : 2008-2010.

Thomas DOLLE  
Master 2 : 2011-2012.

Claude-Olivier DORON
Master 2 : 2005-2006.

Francine DOSSEH
Master 2 : 2004-2005.

Juan DU  
Master 2 : 2009-2011.

Jean-Baptiste DUCLERCQ  
Master 1 : 2010-2011.

Mathilde DUCRUET  
Master 1 : 2009-2010.

Annie DUFLO
Master 2 : 1999-2000.

Anaïs DUHAMEL  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2011.

Alexandre DUPILET
Master 2 : 2000-2001.

Leslie DUPUIS
Master 2 : 1999-2000.

Dorothée DUSSY
Doctorat : .-1998.

Mikaël ECANVIL  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Guillaume EHRENFELD  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Jean-Sébastien EIDELIMAN
Master 2 : 2002-2003.

Karima El Kettani El Hamidi  
Master 2 : 2013-2014.

Eleonora ELGUEZABAL
Master 2 : 2005-2006.

Manon FAIVRE  
Master 1 : 2011-2013. Master 2 : 2013-2014.

David FAJOLLES
Master 2 : 1995-1996.

Elsa FAVIER  
Master 2 : 2009-2010.

Irène FAVIER  
Master 2 : 2008-2009.

Karim FERTIKH
Master 2 : 2002-2003.

Julie FETTE
Doctorat : .-2001.

Aurélie FILLOD-CHABAUD  
Master 1 : 2007-2008. Master 2 : 2008-2009.

Juliette FONTAINE  
Master 1 : 2008-2009.

Marion FONTAINE
Master 2 : 1998-1999.

Stéphanie FORAX  
Master 2 : 2008-2009.

Bertrand FORCLAZ
Master 2 : 1998-1999. Doctorat : .-2003.

Elsa FORNER-ORDIONI  
Master 1 : 2007-2008. Master 2 : 2008-2009.

Laura Fortin  
Master 1 : 2012-2013.

Camille FRANÇOIS  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2010-2011.

Fiona Friedli  
Master 1 : 2012-2013.

Julie FROSSARD  
Master 1 : 2010-2011.

Natalia FROZEL BARROS  
Master 2 : 2009-2011.

Cécile GARCIA
Master 2 : 2004-2005.

Marcos GARCIA DE TERESA  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Cyrine Gardes  
Master 2 : 2013-2014.

Frédéric GASTON
Master 2 : 1996-1997.

Christophe GAUBERT
Doctorat : .-2006.

Paul GAUDRIC
Master 2 : 2003-2004.

Jérémie GAUTHIER
Master 2 : 2003-2004.

Cécile GAYRARD  
Master 2 : 2007-2008.

Elizabeth GEMDJIAN  
Master 1 : 2011-2012.

Romain GENY
Master 2 : 2003-2004.

Constance GEORGY  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2010.

Capucine GERMAIN  
Master 2 : 2011-2012.

Joseph GHOSN
Master 2 : 1996-1997.

Violaine GIRARD
Master 2 : 2002-2003.

Fanny GIRIN  
Master 2 : 2008-2009.

Boris GOBILLE
Doctorat : .-2003.

Olivier GODECHOT
Master 2 : 1997-1998.

Séverine GOJARD
Doctorat : .-1998.

Sibylle GOLLAC
Master 2 : 2001-2002.

Sandrine GOUSSET
Master 2 : 1998-1999.

Sophie GOVINDASSAMY
Master 2 : 2001-2002.

Nils GRABER  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Annick GRANDEMANGE
Master 2 : 2002-2003.

Maria GRECU
Master 2 : 2002-2003.

Jérôme GREFFION
Master 2 : 2004-2005.

Marina GRIAZNOVA
Master 2 : 1996-1997.

Rémi Grisal  
Master 1 : 2013-2014.

Alexia GRIVEAUX
Master 2 : 1995-1996.

Sonia GROCHAIN
Master 2 : 1998-1999.

Claire GUERIN  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2011.

Godefroy GUIBERT  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Philippe GUIMARD
Master 2 : 1998-1999.

Asher GUTKIND  
Master 1 : 2008-2009.

Déborah Guy  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2014-2015.

Stéphanie GUYON
Master 2 : 2002-2003.

Charlotte HABASQUE
Master 2 : 1998-1999.

Mihaela HAINAGIU
Master 2 : 2003-2004.

Abdellali HAJJAT
Master 2 : 2004-2005.

Jennifer HASAE
Master 2 : 2001-2002.

Nicolas HENCKES
Master 2 : 2000-2001.

Elodie HENNEQUIN  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Alix HERICORD
Master 2 : 2000-2001.

Camille HERLIN-GIRET  
Master 1 : 2008-2009.

Alice HERTZOG  
Master 1 : 2010-2011.

Anne HERTZOG
Master 2 : 1997-1998.

Olé HEXEL  
Master 1 : 2009-2010.

Juliette HIRTZ  
Master 1 : 2009-2010.

Alexandre HOBEIKA
Master 2 : 2004-2005.

Paul HOBEIKA  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Caroline HODAK
Doctorat : .-2004.

Françoise HODEL-BRUAND
Doctorat : .-1998.

Alexandra Hondermarck  
Master 1 : 2013-2014.

Fabrice HOURLIER
Master 2 : 1998-1999.

Frédérique HOUSEAUX
Master 2 : 1998-1999.

Sophie HOUZARD  
Master 1 : 2006-2008. Master 2 : 2008-2011.

Thomas HUET  
Master 2 : 2007-2009.

Sylvie HUGUET
Master 2 : 1998-1999.

Amelia IRION
Master 2 : 1995-1996.

Chloé JACQUEMOUD  
Master 2 : 2011-2013.

Milena JAKSIC
Master 2 : 2003-2004.

Marie Janot Caminade  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2013-2014.

Morgan JOUVENET
Master 2 : 1997-1998. Doctorat : .-2003.

Nicolas KASPRZYK  
Master 1 : 2009-2010.

Marie KEEM
Master 2 : 1997-1998.

Liza KERIVEL
Master 2 : 2003-2004.

Anne KITTLER
Master 2 : 2005-2006.

Aurore Koechlin  
Master 2 : 2013-2014.

Sarah KOLOPP  
Master 1 : 2007-2008. Master 2 : 2010-2011.

Angueliki KOTSAMANIS
Master 2 : 1999-2000.

Pierre-Antoine KREMP
Master 2 : 2003-2004.

Gaëlle KRIKORIAN
Master 2 : 1999-2000.

Christian KULIBANOV
Master 2 : 2000-2001.

Djordje KUZMANOVIC
Master 2 : 1998-1999.

Aurélie LA TORRE
Master 2 : 2004-2005.

Julie LABARTHE
Master 2 : 2000-2001.

Laure LACAN
Master 2 : 2003-2004.

Germinal LADMIRAL  
Master 1 : 2007-2008.

Gilles LAFERTE
Doctorat : .-2002.

Gilles LAFERTÉ
Master 2 : 1996-1997.

Paul LAGNEAU-YMONET
Master 2 : 2003-2004.

Marie-Lavande LAIDEBEUR
Master 2 : 2000-2001.

Marie LAJUS
Master 2 : 1995-1996.

Karine LAMARCHE
Master 2 : 2004-2005.

Pierre-Yves LAMBERT
Master 2 : 2000-2001.

Sally LANAR  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2014.

Guillaume LANCEREAU  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Julien LANGUMIER
Master 2 : 2001-2002.

Stéphane LATTE
Master 2 : 2000-2001.

Alice LAVABRE  
Master 1 : 2009-2010.

Alice LAVABRE  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Anne LE DOLEDEC
Master 2 : 1996-1997.

Cécile LE GENTIL  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Magdalena LE PREVOST  
Master 2 : 2010-2011.

Fabien LE ROUX
Master 2 : 2001-2002.

Loig LE SONN
Master 2 : 2001-2002.

Fanny LECERF
Master 2 : 1996-1997.

Sarah LEDUC
Master 2 : 2003-2004.

Djamel LEGHERABA
Master 2 : 2002-2003.

Marie-Laure LEMAIRE-CRESPY  
Master 1 : 2009-2011.

Sébastien LEMERLE
Master 2 : 1996-1997.

Clémence LEOBAL  
Master 2 : 2011-2012.

Eléonore LEPINARD
Master 2 : 1998-1999.

Fabrice LEPOUTRE  
Master 1 : 2008-2009.

Arnaud LERCH
Master 2 : 1999-2000.

Catherine LEREVEREND-LE ROCH
Master 2 : 1995-1996.

Aude LEROY  
Master 2 : 2008-2009.

Cecile Lesavre  
Master 1 : 2013-2014.

Florentin LETISSIER  
Master 2 : 2011-2012.

Samuel LEZE
Master 2 : 1999-2000.

Anne LHUISSIER
Doctorat : .-2002.

Hua LI
Master 2 : 2004-2005.

Siyu LI  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Nora LIBERALOTTO
Master 2 : 2003-2004.

Yi-Tang LIN  
Master 2 : 2010-2012.

Zuqiang LIN
Master 2 : 2000-2001.

Dominique LINHARDT
Master 2 : 1997-1998.

Charles LINSKENS
Master 2 : 1999-2000.

Matthieu LOITRON
Master 2 : 1995-1996.

Alexandra LOUVET
Master 2 : 2006-2007.

Martine LUROL
Master 2 : 1995-1996.

Boussad MAHROUG  
Master 2 : 2007-2008.

Jérôme MAILLOT
Master 2 : 1996-1997.

Gwénaëlle MAINSANT
Master 2 : 2005-2006.

Sophie MAISONNEUVE
Master 2 : 1996-1997.

Gilles MALANDAIN
Master 2 : 1997-1998.

Piotr MALEWSKI  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2010.

Karima MAMACHE  
Master 1 : 2008-2010. Master 2 : 2010-2011.

Alexandre MAMARBACHI
Master 2 : 2000-2001.

Jérémy MANDIN  
Master 2 : 2008-2009.

Anne MARCHAND  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2010.

Jonathan MARCHAND  
Master 2 : 2010-2012.

Jean Baptiste Marchioni  
Master 1 : 2012-2013.

Marike MARCHIVE  
Master 2 : 2011-2012.

Pascal MARICHALAR
Master 1 : 2005-2006. Master 2 : 2006-2007.

Audrey MARIETTE
Master 2 : 2000-2001.

Nicolas MARIOT
Doctorat : .-1999.

Camille MARTIN  
Master 2 : 2011-2012.

Emmanuel MARTIN
Master 2 : 2005-2006.

Véronique MARTIN
Master 2 : 1995-1996.

Christian MARTINEZ PEREZ
Master 2 : 2005-2006.

Olivier MARTY
Master 2 : 2000-2001.

Simon Massei  
Master 2 : 2012-2013.

François MASURE
Master 2 : 1999-2000.

Camille MAZE
Master 2 : 2004-2005.

Sarah MAZOUZ
Master 2 : 2004-2005.

Thibaut MENOUX
Master 2 : 2004-2005.

Bénédicte MERCIER
Master 2 : 1997-1998.

Charles MERCIER  
Master 1 : 2009-2010.

Hélène MICHEL
Doctorat : .-2000.

Monique MILIA
Master 2 : 1996-1997.

Monique MILIA-MARIE-LUCE
Doctorat : .-2002.

Christophe MINO
Master 2 : 2002-2003.

Julie MINOC  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2012.

Chloé MIRAU
Master 2 : 2000-2001.

Anne MONIER  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Aude MONNIN
Master 2 : 1997-1998.

Thomas MORINIERE
Master 2 : 2001-2002.

Angelo Moro  
Master 1 : 2013-2014.

Ayanna Mouflet  
Master 1 : 2013-2014.

Guillaume MOURALIS
Master 2 : 1998-1999.

Lara MULLER
Master 2 : 2000-2001.

Nan NAN  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2011.

Cyril NAZARETH  
Master 2 : 2010-2012.

Nolwenn NEVEU
Master 2 : 2004-2005.

Phuong Lan NGUYEN  
Master 2 : 2007-2008.

Véra NIKOLSKAIA
Master 2 : 2000-2001.

Delphine NIVIERE
Master 2 : 2002-2003.

Shahideh NOOROLAHIAN MOHAJER  
Master 2 : 2008-2009.

Elias Nosrati  
Master 1 : 2013-2014.

Alexandra OESER
Master 2 : 2001-2002.

Noara OMOURI
Master 2 : 1996-1997.

Renaud ORAIN
Master 2 : 1995-1996.

Françoise ORTOLI
Master 2 : 1995-1996.

Bella OSTROMOUKHOV
Master 2 : 2002-2003.

Julie PAGIS
Master 2 : 2002-2003.

Agnès PAICHELER
Master 2 : 1997-1998.

Andrea Palasciano  
Master 1 : 2012-2013.

Caroline PANIS  
Master 2 : 2008-2009.

Valeria PANSINI
Master 2 : 1996-1997. Doctorat : .-2002.

Yannis PAPADANIEL
Master 2 : 2003-2004.

Ourania PAPADOPOULOU
Master 2 : 1996-1997.

Gwenaelle PASCO
Master 2 : 1998-1999.

Paul PASQUALI  
Master 2 : 2006-2007.

Louise PATERNOSTER  
Master 2 : 2008-2009.

Victoire PATOUILLARD
Master 2 : 1996-1997.

Luca PATTARONI
Master 2 : 1996-1997.

Yves PATUREL  
Master 2 : 2011-2012.

Rachel Paul  
Master 2 : 2013-2014.

Olga PAVLOVA
Master 2 : 2001-2002.

Etienne PELLET-RECHT  
Master 2 : 2011-2012.

Etienne PENISSAT
Master 2 : 2002-2003.

Juan-Miguel PEREZ
Master 2 : 2001-2002.

Raül Amin PEREZ VARGAS
Master 1 : 2005-2006. Master 2 : 2006-2007.

Ana PERRIN-HEREDIA
Master 2 : 2004-2005.

Ana PETCU
Master 2 : 2002-2003.

Arnaud PIERREL  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2013-2014.

Romain Piketty  
Master 1 : 2013-2014.

Janis PINÇON  
Master 2 : 2008-2009.

Marie PINEAU-SALAUN
Doctorat : .-2000.

Etienne PINGAUD
Master 2 : 2005-2006.

Aurélie PINTO
Master 2 : 2003-2004.

Vanessa PINTO
Master 2 : 1997-1998.

Vincent PLANEL
Master 2 : 2004-2005.

Jacques PLOUIN
Master 2 : 2001-2002.

véronique POISSON
Master 2 : 1995-1996. Doctorat : .-2004.

Ioana POPA
Master 2 : 1997-1998. Doctorat : .-2004.

Zhanna POPOVA  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Ana PORTILLA  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2012.

William POULIN-DELTOUR
Master 2 : 1995-1996.

Boris PRADEL  
Master 1 : 2008-2009.

Yannick QUERBES  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Marion RABIER
Master 2 : 2002-2003.

Mathieu Rajaoba  
Master 1 : 2013-2014.

Anna RAQUOIS  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2013.

Wilfried RAULT
Master 2 : 1997-1998.

Hélène RAUX
Master 2 : 2003-2004.

Nicolas RAYNAL  
Master 1 : 2008-2009. Master 2 : 2009-2010.

Bertrand REAU
Master 2 : 1999-2000. Doctorat : .-2005.

Laurent REBILLARD
Master 2 : 2001-2002.

Sophie REIFFERS
Master 2 : 2001-2002.

Nicolas RENAHY
Doctorat : .-1999.

Yann RENISIO  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Antoine RICHARD
Master 2 : 1997-1998.

Ariane Richardot  
Master 2 : 2013-2014.

Eléonore Rimbault  
Master 1 : 2013-2014.

Ophélia Roignot  
Master 2 : 2012-2013.

Igor Rolemberg  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2013-2014.

Catherine ROMATOWSKI
Master 2 : 2004-2005.

Bénédicte RONGE  
Master 2 : 2011-2012.

Olivier ROUEFF
Master 2 : 1996-1997. Doctorat : .-2007.

Emmanuelle ROUGEMONT
Master 2 : 1995-1996.

Sébastien ROUX
Master 2 : 2003-2004.

Xavier ROUX
Master 2 : 1997-1998.

Jay ROWELL
Master 2 : 1995-1996. Doctorat : .-2001.

Delphine ROY
Master 2 : 2003-2004.

Maxime ROYOUX  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Nicole RUDOLPH
Master 2 : 1998-1999.

Jonathan RUIZ-HUIDOBRO
Master 2 : 2001-2002.

Emmanuelle SAADA
Doctorat : .-2001.

Sofia SADAÏ  
Master 2 : 2008-2009.

Mandana SAEIDI  
Master 2 : 2010-2011.

Flora SALADIN
Master 2 : 2005-2006.

Camille SALGUES
Master 2 : 2003-2004.

Cécile SANCHEZ  
Master 2 : 2010-2011.

Jean-Lucien SANCHEZ
Master 2 : 1999-2000.

Linda SAPHAN
Master 2 : 2002-2003.

Marin Schaffner  
Master 1 : 2013-2014.

Anne-Sophie SCHMITT  
Master 1 : 2006-2007. Master 2 : 2007-2008.

Gabrielle SCHUTZ
Master 2 : 2003-2004.

Yann SCIOLDO-ZURCHER
Master 2 : 1999-2000.

Pierre SERNE
Master 2 : 1995-1996.

Delphine SERRE
Master 2 : 1995-1996.

Yasmine SIBLOT
Master 2 : 1998-1999. Doctorat : .-2003.

Annie SIGWALT
Master 2 : 1997-1998.

Nicolas Simoncini  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2013-2014.

Patricia SIREYJOL  
Master 2 : 2010-2011.

Pierre-Louis SIX  
Master 2 : 2010-2011.

Séverine SOFIO
Master 2 : 2002-2003.

Esther SOKOLOWSKI
Master 2 : 1997-1998.

Pierre-Emmanuel SORIGNET
Doctorat : .-2001.

Véronique SOTI
Master 2 : 1999-2000.

Emmanuel SOUTRENON
Master 2 : 1996-1997.

Benjamin SPECTOR
Master 2 : 1997-1998.

Amelia Spooner  
Master 1 : 2013-2014.

Irina STANCULESCU
Master 2 : 2001-2002.

Hélène STEINMETZ
Master 2 : 2002-2003.

Ana-Luana STOICEA
Master 2 : 1995-1996.

Dilip SUBRAMANIAN
Master 2 : 1997-1998.

Etienne TABBAGH  
Master 2 : 2008-2009.

Léa Talbot  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2014-2015.

Stefanie TALLEY  
Master 1 : 2010-2011.

Tanja TAMMINEN
Master 2 : 2001-2002.

Elise Tancoigne  
Master 1 : 2012-2013.

Louise TASSIN  
Master 1 : 2008-2009.

Mathieu THEVENIN
Master 2 : 1995-1996.

Stéphanie THOMAS
Master 2 : 1999-2000.

Mathias THURA  
Master 1 : 2007-2008. Master 2 : 2008-2009.

Sofia TOZY  
Master 2 : 2009-2010.

Loïc TRABUT
Master 2 : 2006-2007.

Léa TRAISNEL
Master 2 : 2005-2006.

Lucas Tranchant  
Master 1 : 2012-2013. Master 2 : 2013-2014.

Rémi TREHIN-LALANNE
Master 2 : 2004-2005.

Benoît TREPIED
Master 2 : 2000-2001.

John TRESCH
Master 2 : 1996-1997.

Josselin TRICOU  
Master 1 : 2008-2009.

Gaëlle Troadec  
Master 1 : 2013-2014.

Fabrice URRIZALQUI-URQUIA
Master 2 : 1996-1997.

Joëlle VAILLY
Master 2 : 2000-2001.

Alexandre Vayer  
Master 1 : 2013-2014.

Emilie VEIDIE  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012.

Mabel VERDI RADEMACHER  
Master 1 : 2006-2007. Master 2 : 2007-2008.

Bruno VIDAL
Master 2 : 2000-2001.

Loïc VIEILLARD-BARON
Master 2 : 1998-1999.

Frédéric VIGUIER
Master 2 : 1996-1997.

Sylvain VILLE  
Master 2 : 2009-2010.

Julien Vitores  
Master 1 : 2013-2014.

Margareta VON OSWALD  
Master 1 : 2010-2011. Master 2 : 2011-2012. Doctorat : 2013-2016.

Anna WEICHSELBRAUN  
Master 1 : 2007-2008. Master 2 : 2008-2009.

Eric WITTERSHEIM
Master 2 : 1995-1996. Doctorat : .-2003.

Loup WOLFF
Master 2 : 2002-2003.

Charles WRIGHT
Master 2 : 2003-2004.

Jingyne XING  
Master 1 : 2009-2010. Master 2 : 2010-2011.

Pablo ZAMITH  
Master 1 : 2011-2012. Master 2 : 2012-2013.

Xavier ZUNIGO
Master 2 : 1999-2000.

Français | English

Actualités   

Master PDI: plus ici|more here

[Séminaires liés au master PDI] Villes et sciences sociales À diverses périodes et dans divers sites, la ville est devenue un objet d’étude pour les ...: plus ici|more here

[Webmestre]

[Fil rss]

[V. 0.93]

Directeurs de la publication : Benoît de l'Estoile, Emilia Schijman, Alexis Spire et Emmanuel Szurek .
 
 
 
 
 
 
ENS, 48 boulevard Jourdan, 75014 Paris 
3 eme étage, bureau 29
Tél. : 01 80 52 15 10
Contact : master-pdi@ehess.fr
URL : http://www.master-pdi.ens.fr